Пятница, 26.04.2024
Военно-патриотический клуб "ОРЁЛ"
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Новости клуба [70]
Экспедиции [2]
Из истории [82]
СМИ [16]
Поиск людей [0]
Клубное видео [29]
Юмор [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Орловский "черный копатель" отправился за решетку
23:15
Орловский "черный копатель" отправился за решетку
Немецкая мина SMi-35По приговору Северного районного суда в колонию на два с половиной года отправился бывший водитель Орловского хлебокомбината, нашедший в лесу боеприпасы и оружие времен Великой Отечественной войны.
 
Летом 2008-го в лесах Дмитровского района, километрах в 15 - 20 от поворота с трассы Орел - Курск 40-летний мужчина неожиданно для себя нашел схрон времен Великой Отечественной войны. Граната Ф-1, патроны, мины, карабин - все эти находки грибник поначалу оставил в лесу. Но рассказал о них приятелю.Тот и предложил реализовать уже заржавевший арсенал на "черном" рынке. Оружие и боеприпасы грибник привез из леса, складировав в сарае у тещи. Там все это хранилось до осени 2009 года, пока приятели, возомнив себя оружейными баронами местечкового разлива, не принялись приторговывать своими припасами. Сначала продали гранату и переделанную немецкую винтовку.
 
А в рощу, где нашлись боеприпасы, подельники возвращались еще несколько раз. Продолжая раскопки, они находили все больше и больше мин немецкого производства SMi-35 (на снимке). Это - противопехотная, осколочная, заградительная выпрыгивающая мина кругового поражения. В просторечии - "шпринг" или "лягушка". Широко применялась немцами на всех фронтах. По стенкам мины расположено 365 стальных шариков, которые разбрасываются на высоте от 2 до 5 метров. Всего в старом схроне их оказалось 72. Впрочем, из леса подельники привезли лишь несколько штук.
 
Как рассказал старший следователь СО УФСБ России по Орловской области Иван Федяков, найденные ими противопехотные мины использовались для того, чтобы взрывчатое вещество, содержащееся в них, было извлечено в целях последующего сбыта. Общая масса изъявзрывчатого вещества составила около 36 килограммов.
 
Для одного теракта и полкило тротила - уже достаточно. А всего этого могло бы хватить на целый ряд взрывов и диверсионную войну. Желание заработать могло привести орловских "черных копателей" и к настоящим террористам. Но парочке, торгующей арсеналом Второй мировой, деньги успели предложить лишь орловские оперативники УФСБ. Деньги небольшие. Но водителю хлебокомбината и его товарищу оказалось достаточно и нескольких тысяч рублей, чтобы согласиться на сделку.
 
После нескольких контрольных закупок торговцы оружием были задержаны. В отношении последнего дело было прекращено в связи со смертью. Другой "черный копатель" за незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ был приговорен к двум годам и шести месяцам заключения в исправительной колонии общего режима.
 
Источник: www.oryol.ru
Категория: СМИ | Просмотров: 4278 | Добавил: Mao | Теги: карабин, эфо войны, черные копатели, боеприпасы, заключение, сбыт, smi-35, мина, закон, Граната | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email:
Код *:

РВИО

При поддержке Российского военно-исторического общества
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Военно-патриотический клуб "Орёл" © 2024
Создание и техническая поддержка - Владимир Мао