Понедельник, 29.04.2024
Военно-патриотический клуб "ОРЁЛ"
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Новости клуба [70]
Экспедиции [2]
Из истории [82]
СМИ [16]
Поиск людей [0]
Клубное видео [29]
Юмор [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Сретенье Владимирской иконы Пресвятой Богородицы
08:54
Сретенье Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

26/8 сентября мы празднуем сретенье Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Сретенье - это встреча. В 1395 году в этот день вся Москва вышла встречать великую святыню. В первопрестольный град торжественно, Крестным ходом, несли из Владимира чудотворную икону Матери Божией. Всего 15 лет прошло после Куликовской битвы. На Москву надвигался свирепый Тамерлан. Темир-Аксак, или Тимур-ленг - Железный Хромец, шел на Русь во главе огромных, неисчислимых конных полчищ. Кто такой был Тамерлан, думаю, все представляют - это был не просто великий полководец и мудрый правитель, но и необыкновенно жестокий, свирепый и безжалостный завоеватель.

Все помнят знаменитое полотно Василия Васильевича Верещагина «Апофеоз войны», огромный курган из черепов в степи. Это полотно написано художником по воспоминаниям в Средней Азии о деяниях Тамерлана - завоеватель из отрубленных голов врагов насыпал курганы. Эмир Тамерлан покорил огромные пространства Джагатайского улуса империи Чингисхана, его владения простирались от Афганистана и Индии до Урала. И этот страшный и свирепый Тамерлан, разгромив хана Золотой Орды Тохтамыша, ведет свою конницу на Русь. Дружины и полки Великого князя Московского и всея Руси Василия Дмитриевича были слишком малочисленны и не могли противостоять огромным конным полчищам грозного Тамерлана. Русской земле угрожает страшная опасность - конница грозного завоевателя могла вновь, как при Батые, пройтись по Руси огнем и мечом, оставив пожарища на месте городов и селений, истребив или угнав в степи людей. Великий князь вывел русские полки на Оку. На Оке, на этом рубеже, обычно встречали врага. Оку даже называли - пояс Пресвятой Богородицы, на ее берегах часто удавалось остановить ордынские полчища. А митрополит Московский и Всея Руси, святитель Киприан, благословляет перенести в Москву чудотворную икону Пресвятой Богородицы из Владимира. К этому дню в город вернулся с Оки Великий князь, чтобы вместе с народом встретить святыню. Митрополит, все священники, князь с княгиней, с детьми своими, и вся Москва от мала до велика, жены с младенцами, старики - все вышли за стены града встречать чудотворный образ Пречистой Девы. Тысячи людей, все жители первопрестольной стояли на том месте, где сегодня в центре столицы находится прекрасный Сретенский монастырь. Старцы, матери с младенцами на руках, вся Москва вышла навстречу Крестному ходу, все с великим волнением ожидают Владимирскую икону Пресвятой Богородицы.

Чудотворный образ Царицы Небесной из Владимира торжественно, с Крестным ходом приближается к Москве. И когда показалась икона Богородицы, тысячи людей одновременно упали на колени. Они «яко Царицу Небесную, грядущую к ним», встретили образ, как сказано в летописи. И едиными устами, а главное, единым сердцем, (то есть единые сердца были у всех в тот момент, единые в любви и надежде) воскликнули: «Пресвятая Богородица спаси нас!»

Тамерлан, отдыхавший в это время в своем шатре, увидел во сне грозное и страшное для него явление. Тамерлан увидел на небесах Величественную Жену в царских одеяниях со скипетром в руках, окруженную крылатыми небесными воинами с огненными мечами. Царица Небесная повелела завоевателю не посягать на Русскую землю, удел Богородицы. Грозного и неустрашимого Тамерлана охватил неописуемый ужас, и великий завоеватель поспешно развернул свои полчища и стал уходить в степи. Как написал летописец: «Бежал Темир-Аксак, гонимый силой Приснодевы». Хотя историки выдвигают множество версий, пытаясь понять, почему же Тамерлан отступил, ни одна из них не является убедительной и разумной. Летописец же точно объяснил, что заставило Тамерлана уйти от границ Русской земли. Вот какое великое событие мы с вами празднуем в этот день. Особый Покров Царицы Небесной явленный в те годы, в 1395 году.

Категория: Из истории | Просмотров: 394 | Добавил: vpkorel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email:
Код *:

РВИО

При поддержке Российского военно-исторического общества
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Военно-патриотический клуб "Орёл" © 2024
Создание и техническая поддержка - Владимир Мао