Суббота, 20.04.2024
Военно-патриотический клуб "ОРЁЛ"
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Новости клуба [70]
Экспедиции [2]
Из истории [82]
СМИ [16]
Поиск людей [0]
Клубное видео [29]
Юмор [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Медаль "Нормандия-Неман"
16:39
Медаль "Нормандия-Неман"

Медаль "Нормандия-Неман"«Нормандия—Неман». Эти два слова памятны всем, кто внес свой вклад в общее дело борьбы с фашизмом. Так назывался французский добровольческий истребительный авиаполк, мужественно сражавшийся на советско-германском фронте в составе наших военно-воздушных сил.

Давно отгремели залпы войны, но время но стерло из памяти советского и французского народов светлые образы французских летчиков. О них написаны книги, статьи, поставлен кинофильм. Им посвящена и медаль, созданная французским медальером Альбером Давидом.

На лицевой стороне медали изображен готовый к полету летчик с устремленным в небо взглядом, одни из тех, кто зимой 1942 года прибыл в далекую Россию, страну холода, снега и белых медведей, сражаться за прекрасную, цветущую Францию. «Нормандия» — так назвали они эскадрилью по наименованию одной из северо-западных провинций, наиболее пострадавшей от хозяйничанья немецких оккупантов. Слово «Нормандия» стало символом борьбы за возрождение независимой Франции. Эмблемой был взят герб Нормандии — два льва с золотой пастью. Их художник поместил на обороте медали. Тут жее изображены в полете два боевых самолета «Як-3», на которых сражались французские летчики; они предпочли их самолетам иностранных марок. Боевой путь эскадрильи начертан по окружности: Москва, Орша, Орел, Ельня, Смоленск, р. Березина, Минск, р. Неман, Брянск, Спас-Домьянск, Каунас.

За успешные действия при форсировании реки авиаполку было присвоено второе наименование — «Неман». Полк и его летчики были награждены орденами и медалями Советского Союза и Французской республики. Некоторые из орденов Альбер Давид поместил на медали: ордена Боевого Красного Знамени, Военная медаль, орден Почетного Легиона, Крест за освобождение, Военный крест.

В июне 1945 года в последний раз они собрались на советском аэродроме, заняли места в своих «Яках» — Советское правительство подарило им эти самолеты — и улетели на родину.

Автор: А. Шкурко

Категория: Из истории | Просмотров: 653 | Добавил: Mao | Теги: медаль, Нормандия-Неман | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email:
Код *:

РВИО

При поддержке Российского военно-исторического общества
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Военно-патриотический клуб "Орёл" © 2024
Создание и техническая поддержка - Владимир Мао